19.08.2017

bis 20.000 Einwohner

20.000 bis 50.000 Einwohner

50.000 bis 100.000 Einwohner

100.000 bis 200.000 Einwohner

200.000 bis 500.000 Einwohner

ab 500.000 Einwohner

Kreise / Landkreise

Umland

Ausland

- Erhebungen mit dem KONTIV®-Design -

Die hier vorgestellten Daten zum Mobilitätsverhalten basieren auf Mobilitätsstudien, die von Socialdata nach dem Neuen KONTIV®-Design durchgeführt wurden (einem speziell von Socialdata entwickelten Erhebungsverfahren mit dem differenzierte Mobilitätsdaten besonders verlässlich erhoben werden können). Die Ergebnisse sind soziodemographisch gewichtet; methodische Validierungen (z.B. Non-response, Non-reported-trips) sind beinhaltet. Die Daten beziehen sich jeweils auf alle sieben Wochentage und sind "saisonbereinigt"; sie stellen also einen durchschnittlichen Tag des Jahres dar. Grundlage sind Wege bis einschließlich 100 km. Nicht enthalten sind Wege, die direkt zur Ausübung des Berufes dienen ("Wirtschaftsverkehr").

 

Städte / Gemeinden mit einer Einwohnerzahl unter 20.000 EW
Mobilitätskennziffern
Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Außer-Haus-Anteil (alle Tage) % Zahl der Aktivitäten pro Person/Tag Zahl der Wege pro Person/Tag Unterwegszeit pro Person/Tag in Min. Entfernung pro Person/Tag in km
Alt Ruppin1992791,62,75518
Au am Rhein1993821,52,84822
Bietigheim1993771,52,95021
Boitzenburg1992771,83,05224
Durmersheim1993751,62,64921
Eggenstein-Leopoldshafen1992811,73,05223
Elchesheim-Illingen1993821,72,95024
Fahrland1992801,62,77528
Feucht1992771,62,85625
Gräfelfing1991801,83,16121
Jöhlingen-Walzbachtal1992781,52,55222
Karlsruhe-Grötzingen1992781,62,55223
Kleinblittersdorf1996761,52,65424
Neuruppin1992842,03,36822
Preetz1993791,62,95921
Riegelsberg1996791,62,85622
Wendelstein1992791,62,85424
Werder1992831,93,16826
Wörth am Rhein1992791,52,95121

 

Städte / Gemeinden mit einer Einwohnerzahl von 20.000 bis 50.000 EW
Mobilitätskennziffern
Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Außer-Haus-Anteil (alle Tage) % Zahl der Aktivitäten pro Person/Tag Zahl der Wege pro Person/Tag Unterwegszeit pro Person/Tag in Min. Entfernung pro Person/Tag in km
Alsdorf1996751,52,75820
Ahaus1990781,42,53718
Bad Kreuznach1993741,62,75419
Baesweiler1991801,62,95724
Bergheim2000731,52,64517
Böblingen1992811,73,05819
Borken1990781,52,74722
Emmendingen1991781,62,85018
Erftstadt2000761,42,75123
Erkrath1991831,92,96624
Ettlingen1992711,52,55018
Forchheim1992871,73,05323
Forst1992791,83,15917
Frechen2000771,52,64518
Gronau1990771,52,94916
Herrenberg1992831,83,15926
Herzogenrath1990761,62,85718
Heusweiler1996821,83,16024
Kaarst1991802,22,95422
Lebach1996801,72,95223
Ludwigsfelde1992862,03,46928
Merzig1989761,52,54719
Mettmann1991791,62,75721
Radebeul1998801,62,87122
Remseck1999841,73,05922
Saarlouis1989791,62,85120
Sankt Ingbert1999751,62,94216
Sankt Wendel1989811,73,05624
Schwabach1992821,62,86020
Schwedt1992841,93,35416
Starnberg2005831,83,16521
Viernheim1998791,62,94820
Völklingen1989821,42,65115
Wismar1991821,83,16915
Wittenberge1992831,93,35315
Würselen1991811,73,06320

 

Städte / Gemeinden mit einer Einwohnerzahl von 50.000 bis 100.000 EW
Mobilitätskennziffern
Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Außer-Haus-Anteil (alle Tage) % Zahl der Aktivitäten pro Person/Tag Zahl der Wege pro Person/Tag Unterwegszeit pro Person/Tag in Min. Entfernung pro Person/Tag in km
Bocholt1989782,12,94717
Brandenburg (Havel)1992831,83,16823
Dormagen1995831,52,85322
Eschweiler1996761,62,85621
Garbsen1990761,42,55823
Gladbeck1997771,63,05619
Hilden1991822,02,96021
Konstanz2007861,83,26119
Landshut1995791,73,05720
Lünen1995781,62,85519
Neu-Ulm1992821,83,15719
Ratingen1990802,22,95423
Rosenheim2011801,62,85824
Troisdorf1996791,62,95522
Velbert1989781,62,85317
Wesel1992781,73,05122

 

Städte / Gemeinden mit einer Einwohnerzahl 100.000 bis 200.000 EW
Mobilitätskennziffern
Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Außer-Haus-Anteil (alle Tage) % Zahl der Aktivitäten pro Person/Tag Zahl der Wege pro Person/Tag Unterwegszeit pro Person/Tag in Min. Entfernung pro Person/Tag in km
Bottrop1990761,52,75418
Bremerhaven1997751,52,64717
Cottbus1992851,93,25815
Erlangen1992811,93,15718
Fürth2014821,62,86020
Leverkusen1995801,72,95920
Ludwigshafen (Rhein)1996771,62,95422
Neuss1990771,52,75418
Oldenburg1997791,83,15727
Recklinghausen1990781,62,96020
Saarbrücken1998811,62,75518
Schwerin1992841,83,06721
Solingen1992741,62,75018
Ulm1992821,93,35919
Witten1992781,62,95718
Zwickau1999821,62,86118

 

Städte / Gemeinden mit einer Einwohnerzahl 200.000 bis 500.000 EW
Mobilitätskennziffern
Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Außer-Haus-Anteil (alle Tage) % Zahl der Aktivitäten pro Person/Tag Zahl der Wege pro Person/Tag Unterwegszeit pro Person/Tag in Min. Entfernung pro Person/Tag in km
Aachen1990801,93,26420
Augsburg2014811,62,96322
Bochum1990781,62,85820
Bonn1999821,83,26522
Chemnitz1992791,82,96716
Dresden1992781,62,86415
Erfurt1997761,72,96519
Freiburg / Breisgau1998801,93,26220
Gelsenkirchen1990751,42,65716
Halle2014801,62,76019
Karlsruhe2002791,72,95520
Kassel1997781,62,75418
Leipzig2001791,62,86419
Magdeburg1996801,62,86117
Oberhausen2002741,52,76321
Rostock1999801,72,97120
Wiesbaden2003771,62,96021
Wuppertal1990781,52,65819

 

Städte / Gemeinden mit einer Einwohnerzahl ab 500.000 EW
Mobilitätskennziffern
Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Außer-Haus-Anteil (alle Tage) % Zahl der Aktivitäten pro Person/Tag Zahl der Wege pro Person/Tag Unterwegszeit pro Person/Tag in Min. Entfernung pro Person/Tag in km
Bremen1997801,73,05921
Dortmund1998771,62,85723
Düsseldorf1998801,72,96622
Essen1990771,52,75918
Hamburg1991791,72,97122
Hannover1997801,62,85918
Köln1999781,72,96320
München1996811,72,96622
Nürnberg2014811,62,86319
Stuttgart2000761,62,96220

 

Kreise / Landkreise
Mobilitätskennziffern
Kreis / Landkreis Jahr der Erhebung Außer-Haus-Anteil (alle Tage) % Zahl der Aktivitäten pro Person/Tag Zahl der Wege pro Person/Tag Unterwegszeit pro Person/Tag in Min. Entfernung pro Person/Tag in km
Kreis Borken1990771,52,84719
Kreis Merzig-Wadern1989701,32,44021
Kreis Neunkirchen1989772,03,55320
Kreis Pinneberg1991821,62,96625
Kreis Saarlouis1989782,03,55222
Kreis Sankt Wendel1989791,62,85325
Lkr. Bad Doberan1997761,52,75721
Lkr. Breisgau-Hochschwarzwald1998781,52,75122
Lkr. Delitzsch1995781,62,96323
Lkr. Emmendingen1992781,62,85021
Lkr. Forchheim1992771,62,85124
Lkr. Güstrow1997781,52,75522
Lkr. Leipziger Land1995761,52,86222
Lkr. Merseburg-Querfurt1995781,62,86223
Lkr. Neustadt a.d. Aisch/Bad Windsheim1992721,52,64622
Lkr. Nürnberger Land1992761,52,74920
Lkr. Roth1992801,72,95628
Lkr. Waldeck-Frankenberg1998791,52,74822
Saalkreis1995761,52,56526
Saarpfalz-Kreis1989801,62,85021
Werra-Meißner-Kreis1998741,52,75123

 

Umland
Mobilitätskennziffern
Umland Jahr der Erhebung Außer-Haus-Anteil (alle Tage) % Zahl der Aktivitäten pro Person/Tag Zahl der Wege pro Person/Tag Unterwegszeit pro Person/Tag in Min. Entfernung pro Person/Tag in km
Umland Aachen1990761,62,75520
Umland Bocholt1989762,02,94824
Umland Borken1990801,63,05626
Umland Bremen1997721,52,75324
Umland Chemnitz1990771,72,95815
Umland Cottbus1992771,72,85621
Umland Dresden1994781,62,86117
Umland Düsseldorf1991821,72,96123
Umland Hamburg1991821,62,96628
Umland Karlsruhe2002791,62,85222
Umland Kassel1997781,62,75418
Umland Konstanz1997811,73,05622
Umland Kreuznach1993731,52,65222
Umland Leipzig1991771,72,96217
Umland Rostock1992801,73,06221

 

Ausland
Mobilitätskennziffern
Land Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Außer-Haus-Anteil (alle Tage) % Zahl der Aktivitäten pro Person/Tag Zahl der Wege pro Person/Tag Unterwegszeit pro Person/Tag in Min. Entfernung pro Person/Tag in km
AustralienBrisbane-Aspley2004861,83,05725
AustralienBrisbane-Grange2001871,93,25822
AustralienBrisbane-North2006881,83,05926
AustralienBrisbane-Redlands2004871,72,96032
AustralienBrisbane-Taringa2005892,03,36324
AustralienBrisbane-Woolloongabba2004821,72,85626
AustralienPerth-Armadale2003901,93,35936
AustralienPerth-Cambridge2001902,33,85525
AustralienPerth-Claremont2000882,13,75924
AustralienPerth-Fremantle2001862,13,56126
AustralienPerth-Joondalup2000892,03,46637
AustralienPerth-Mandurah2008831,72,95533
AustralienPerth-Marangaroo2002861,83,26332
AustralienPerth-Melville2000892,13,56329
AustralienPerth-Rockingham2008831,83,25731
AustralienPerth-South Perth1998862,03,45827
AustralienPerth-Subiaco1998862,03,45822
AustralienPerth-Victoria Park1998861,93,25522
AustralienPerth-Vincent2000862,13,56727
AustralienRedland - Karragarra Island2010831,72,811547
AustralienRedland - Lamb Island2010801,52,511444
AustralienRedland - Macleay Island2010761,62,59841
AustralienRedland - Russel Island2010821,42,510644
AustralienSouthern Moreton Bay Islands2010791,52,510343
 
FrankreichParis-Athis-Mons2002761,83,17322
FrankreichParis-Montreuil / Bagnolet2002761,73,08121
FrankreichSarreguemines1999751,32,54014
 
KanadaVancouver200583%1,83,06928
 
NiederlandeDen Haag2009831,62,96326
 
ÖsterreichAmstetten2005791,52,75023
ÖsterreichBaden2005811,62,85825
ÖsterreichBruck2005791,52,85526
ÖsterreichEisenstadt2005811,83,15625
ÖsterreichGuntramsdorf2005781,52,75721
ÖsterreichInnsbruck Stadt1993771,72,95918
ÖsterreichInnsbruck Umland1993771,52,75721
ÖsterreichKlosterneuburg2005751,52,66324
ÖsterreichKorneuburg2005821,62,86230
ÖsterreichKrems2005801,62,85827
ÖsterreichLangenzersdorf2005801,52,76527
ÖsterreichLeopoldsdorf2005761,52,67024
ÖsterreichLinz1998821,72,96420
ÖsterreichMödling2005811,72,96523
ÖsterreichNiederösterreich - Burgenland2008781,52,65829
ÖsterreichPerchtoldsdorf2005801,62,86823
ÖsterreichSalzburg1992771,62,85918
ÖsterreichSchwechat2005791,52,66222
ÖsterreichSt. Pölten2005791,62,85824
ÖsterreichStockerau2005791,52,75323
ÖsterreichTraiskirchen2005851,62,86226
ÖsterreichTulln2005841,73,06429
ÖsterreichVösendorf2005881,52,66223
ÖsterreichWien Umland2009791,52,65829
ÖsterreichWien2009811,62,87119
ÖsterreichWiener Neustadt2005791,52,75524
ÖsterreichWolkersdorf2005851,62,86426
 
SchwedenBorlänge2001811,62,74318
SchwedenForshaga2000761,52,55229
SchwedenGävle-Sätra1998761,52,74314
SchwedenGävle-Stadt1997781,62,94918
SchwedenGöteborg-Lundby2000811,52,65219
SchwedenGöteborg-Majorna1999831,62,85819
SchwedenGöteborg-Torslanda1999801,62,65830
SchwedenHelsingborg-Ramlösa1998811,52,74620
SchwedenJönköping-Dalvik1998821,62,85118
SchwedenJönköping-Ekagen1997821,73,05118
SchwedenJönköping-Gräshagen1997751,52,64516
SchwedenJönköping-Öxnehaga1997801,42,65319
SchwedenJönköping-Umland1997831,72,95529
SchwedenKarlstad-Skare/Stodene2000831,62,85124
SchwedenLinköping1998791,62,84718
SchwedenLinköping-Aby1998801,52,75526
SchwedenLinköping-Borensberg1998771,42,65631
SchwedenLinköping-Norrköping1998791,52,64616
SchwedenLudvika2001801,52,74619
SchwedenSmedjebacken2001801,42,54318
SchwedenSundsval-Alnö1998761,62,84621
SchwedenSundsvall-Njurunda1998751,42,54720
SchwedenUppsala-Arstra2000821,52,75320
 
SchweizBasel2010841,83,06216
SchweizBern2002851,83,06620
SchweizLuzern Stadt1996801,72,96223
SchweizLuzern Umland1996761,62,75321
SchweizZürich1992841,72,96418
 
UKBarry2013851,72,95821
UKBicester2010851,62,85832
UKBristol (five areas)2002/2003791,52,75416
UKBroxbourne2009861,52,76325
UKCaerphilly2013851,62,85623
UKCardiff/Penarth2013821,62,85518
UKCramlington2003841,62,85624
UKDarlington2008791,73,05821
UKDoncaster2009851,62,85825
UKExeter2008821,73,06221
UKFrome2001811,62,85322
UKGloucester-Quedgeley2001861,52,75221
UKGloucester2003821,62,84919
UKHemel Hempstead2012851,62,86025
UKInverness2007841,83,05421
UKIpswich2009841,73,05420
UKLancaster2006831,62,95720
UKLondon-Kingston2003851,72,96921
UKLowestoft2008791,62,95622
UKMon a Menai2013831,62,85022
UKNottingham2003831,52,65516
UKPeterborough2008771,73,05621
UKPontypridd2013821,52,75722
UKPreston2006841,73,05320
UKSheffield2003781,52,66020
UKSouth Ribble2006n.a.1,73,06028
UKSt. Albans2012881,73,06525
UKWatford2008831,62,96826
UKWeston-super-Mare2008841,62,95824
UKWorcester2010861,73,05923
UKWrexham2013831,52,74820
 
USABellingham2009822,03,35416
USABend2006872,23,55317
USACleveland2004822,03,35919
USADurham2004832,23,65921
USAEugene2006882,13,45517
USAPortland-Interstate2004/2005852,03,26118
USAPortland-Multnomah/Hillsdale2002852,03,25730
USASacramento2004841,83,05820
USASalem2006862,03,36222
© Socialdata 2017

Disclaimer  Disclaimer

Impressum  Impressum

Sitemap  Sitemap